Мы используем cookie для улучшения работы сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie.
8 800 505 20 45

Месторождения Бразилии. Sadolite blue

Бразилия — страна уникальных месторождений благородного природного камня, применяемого в строительстве и монументальной архитектуре. Кварцит и гранит из Бразилии ценятся во всём мире. Они обладают неповторимыми оттенками и изысканными рисунками, созданными самой природой и свойственными только натуральному камню.

Среди голубых и синих камней особняком стоит содалит – таинственный и достаточно редкий полудрагоценный камень. История содалита темна – в Европе содалит впервые стал известен лишь в последние несколько столетий, а впервые описан в литературе камень был в 1811 г. Ни Плиний, ни Геродот о содалите не упоминают, нет его и в средневековых «Лапидариях» - и это несмотря на то, что он был известен еще древним инкам в Южной Америке, которые облицовывали им стены и полы домов, вырезали из него украшения и скульптуру, извлекали из содалитового порошка минеральную синюю краску ультрамарин. По какой-то причине испанские завоеватели прошли мимо содалита – камню это пошло только на пользу, потому что иначе и без того не великие его природные запасы к сегодняшнему дню совсем истощились бы. Сейчас содалит добывают в областях развития вулканических пород, например на Кольском полуострове в России, в районе Везувия в Италии, а также в горных местностях в Португалии, Германии, Румынии, Индии, Норвегии, Канады, США, Бразилии.

Содалит, добываемый в Бразилии, особенно красив.